вторник, 14 июля 2015 г.

Берлин, Берлин! Часть 2.

Берлин

Это продолжение моего фотообзора столицы Германии, который я начала в предыдущем посте.
Сегодня расскажу и покажу Рейхстаг, Берлинскую стену и всякие интересные берлинские особенности.

1. Рейхстаг и футбол

Ни один турист не представляет себе поездку в Берлин без визита в Рейхстаг. Это культовое место, самый посещаемый парламент в мире, привлекающий своей историей и архитектурой. Оно стало одновременно и символом победы над фашизмом, и символом объединения Германии.

Любой человек абсолютно бесплатно может попасть в Рейхстаг. Для этого нужно заранее зарегистрироваться на сайте Бундестага. На английской локализации сайта есть 3 варинта посещения:

1. Лекция в зале пленарных заседаний на английском языке (только по вторникам в 11 часов) с последующим посещением купола.
2. Экскурсия по зданию Рейхстага с посещением купола в конце. Возможна на 10 языках, включая русский.
3. Просто посещение купола.

А на немецкой версии сайта есть еще один вариант: посещение пленарного заседания и купола Рейхстага.

Изначально мы хотели выбрать именно этот вариант, но в дни нашей поездки не было пленарных заседаний. Экскурсию на русском языке забронировать тоже не удалось, потому что больше не было свободных мест. Чтобы не повторять моих ошибок, рекомендую вам регистрировать минимум за 2 недели до желаемой даты. У нас остался один единственный способ попасть внутрь - записаться на лекцию на немецком языке. Мы так и сделали, и, поверьте, не пожалели. Лектор так интересно рассказывал, много шутил. Я боялась, что из-за специфических околополитических терминов мало что пойму, но оказалось напрасно: я поняла почти все, включая его шутки.

Берлин

Единственное, чего мне не хватило - экскурсии по зданию Рейхстага. Я так хотела посмотреть на надписи, сделанные советскими солдатами на стенах. Что ж, попробую осуществить это в следующий раз.

Рейхстаг
Рейхстаг
Над сгруппированными по фракциям местами для депутатов расположен второй этаж с трибунами для посетителей

Из множества фактов, которые нам рассказал лектор, больше всего меня удивил тот, что Бундестаг - единственный парламент Европы, в котором голосование проводится без электронных приборов. Депутаты поднимают руку или встают со своего места, выражая таким образом свой голос "за". Секретари оценивают приблизительное соотношение голосов. Если не удается достаточно точно оценить за кем преимущество, то депутаты используют цветные карточки. А в брошюре "Факты о Бундестаге", которую мы взяли на выходе из здания, написано следующее:

"Итак, депутаты голосуют по каждому законопроекту – путем вставания или поднятия руки. При этом может случиться, что результат голосования не определен однозначно или в рабочем президиуме нет единства по поводу итогов. В таких случаях используется процедура под названием «бараний прыжок». Для этого все депутаты покидают пленарный зал и входят в него снова через одну из трех дверей для голосования, каждая из которых означает либо «да», либо «нет», либо «воздержался». Возле каждой из них стоят два протоколиста и считают всех голосующих депутатов – так получается четкий результат. К процедуре «бара- ньего прыжка» прибегают и в том случае, если перед голосованием возникают сомнения в наличии кворума и рабочий президиум не может подтвердить его наличие."

На этаже, как бы нависающем над залом пленарных заседаний, расположены шесть трибун для посетителей и журналистов. На трибунах способны разместиться 430 человек. В кресла вмонтированы динамики и розетки.

Берлин
Рейхстаг

После лекции мы поднялись на крышу Рейхстага, откуда открывается прекрасный вид на центр города. Мы обошли весь периметр крыши, а затем осмотрели самую интересную часть здания - стеклянный купол.

Берлин

Берлин
Здесь вы можете увидеть шпиль Телебашни позади высотки на Александрплац, зеленый купол Кафедрального собора из прошлого поста, справа от него верхушку башни Красной ратуши и краны, краны, краны...
Берлин
А это вид на Бранденбургские ворота

Факты о куполе Рейхстага:

"Купол, диаметр которого составляет 40 метров и который с высоты 47 метров предлагает обзорную панораму Берлина, в нижней и верхней части открыт и похож поэтому на парящую в воздухе оболочку: его вершина находится на высоте 54 метров над уровнем улицы. Стоя у подножия купола, можно заглянуть вниз, в зал пленарных заседаний."
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
"В здании Рейхстага хоботообразный конус с его 360 зеркалами, находящийся в центре стеклянного купола, обеспечивает подачу дневного света в зал пленарных заседаний. В его конструкции скрыто устройство по рекуперации тепла, благодаря которому остаточная энергия отработанного воздуха из зала пленарных заседаний применяется для обогрева здания. Фотогальваническая энергетическая установка на южной стороне крыши Рейхстага, занимающая площадь в 300 м2 , служит источником экологически чистой электроэнергии. Подобные установки имеются также на крышах Пауль-Лёбе-Хауса и Якоб-Кайзер-Хауса. Ядро экологической концепции – блочные теплоэлектростанции парламентского квартала. Топливом для них служит биодизель. Отходящее тепло, образующееся при производстве электроэнергии, используется по принципу комбинированной выработки энергии, тепла и холода для обогрева и охлаждения парламентских зданий. Благодаря этой технологии теплоэлектростанции могут покрывать около 50 проц. потребности зданий в электроэнергии и 100 проц. потребностей в тепле и холоде. Неиспользованное отходящее тепло может применяться для производства холода в абсорбционной холодильной машине или летом храниться в виде горячей воды в толще земли на глубине примерно 300 метров, а зимой подаваться наверх."
Берлин
Так выглядит центральный вокзал Берлина и привокзальная площадь

В 5 минутах пешего шага от Рейхстага находится новое здание центрального вокзала столицы Германии. Собственно говоря, мы сначала приехали на электричке на вокзал, а потом по мостику перешли через реку Шпре и оказались в так называемом правительственном квартале Берлина.

Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Ведомство генерального канцлера Германии или, другими словами, офис Ангелы Меркель
Берлин
А еще в Берлине трубы красят в веселые цвета
Берлин
Берлин
Туристический пароход проплывает по река Шпре вдоль так называемой Федеральной ленты - комплекс правительственных зданий Берлина

Тем временем у Бранденбургских ворот творятся футбольные дела. Эта нация больна футболом. Как и все те тысячи туристов, приехавших на финал Лиги Чемпионов.

Бранденбургские ворота
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин

2. Чекпойнт Чарли и Берлинская стена

Как бы ни были интересны и красивы Рейхстаг и Бранденбургские ворота, как бы ни был азартен футбол, всё равно самой главной достопримечательностью Берлина является Берлинская стена.

Помните, я писала в первой части, что берлинцам удивительным образом удалось каждый уцелевший кусок стены сделать музейным экспонатом или арт-объектом. Сейчас последуют доказательства моих слов.

В черте городского центра двумя рядами булыжников выложена линия, по которой проходила Берлинская стена. По ходу следования этой линии встречаются стенды с информацией об истории раскола, сооружения и падения стены. Всего таких точек с информационными стендами 30.  На снимках и в текстах отображены события, которые произошли именно на этом месте, характеризуя политическую обстановку и повседневность расколотого города. А называется весь этот исторический маршрут "Миля истории Берлинской стены".

Берлин

Мы начали свое знакомство со стеной с самого знаменитого в Берлине пограничного контрольно-пропускного пункта, оставшегося со времен разделения города, - Чекпоинта Чарли.

Берлин

Сейчас он выглядит точно так же как и в 1961 году, разве что американские солдатики подставные. Но зато туристы с удовольствием с ними фотографируются.

Берлин
Берлин

Рядом с Чекпойнтом Чарли есть 2 музея: Музей стены у Чекпойнта Чарли и музей холодной войны (на фото сверху).

Берлин

Еще одно новшество, появившееся уже после падения стены, - это инсталляция Франка Тиле, представляющая собой два портрета американского и русского солдата на световых витринах, которые смотрят на территорию друг друга, обозначая бывшую линию границы между державами.

 В квартале от Чекпойнта Чарли в сторону центра на улице Niederkirchnerstraße находится одна из остановок "Мили истории Берлинской стены".

На следующее место истории Стены мы доехали на метро. Вышли на станции S-Bahn Nordbahnhof. Галерея начинается через дорогу от метро и следует вдоль улицы Bernauerstrasse до одноименной станции метро.

Берлин
Металлические прутья на месте, где была Стена
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Здесь проходил туннель беглецов из Восточного Берлина

Еще одно место, где можно найти остатки Берлинской стены - Потсдамская площадь (Potsdamerplatz).

Берлин
Кусок Берлинской стены на Потсдамской площади возле музея Сальвадора Дали

Ну, и наконец - самое популярное место с самым большим участком сохранившейся Стены - East Side Gallery. Галерея расположена вдоль реки Шпре на улице Mühlenstraße. Ближайшие станции метро: U-Bahn Warschauer Straße и Schlesisches Tor.

Берлин
Возле метро Warschauer Straße
Berlin
Berlin
Здесь все фотографируются. Я - не исключение:)
Берлин
Обратная сторона стены, набережная реки Шпре
Berlin
Красивый мост - Oberbaumbrücke
Berlin
Красивый мост - Oberbaumbrücke


Berlin

3. Берлин особенный

После этой поездки сложнее всего было отвечать на вопрос друзей и знакомых: "Ну и как тебе Берлин?". Я не могу сказать однозначно, что Берлин мне понравился. И совсем не могу сказать, что он мне не понравился, потому что это не так. Обычно, чтобы определенно понять своё отношение к новому городу, я задаюсь вопросом: "Хотела бы я здесь жить?". Если ответ "да", то город безоговорочно мне нравится. Касаемо Берлина, мой ответ "нет". Я не хочу жить в Берлине, потому что я уже живу в самом лучшем (ИМХО) городе Германии и пока не готова менять его ни на Берлин, ни на какой-то другой город.

Берлин
Александр на Александрплац рядом с мировыми часами. Московское время было показано неверно, так как, видимо, часы не успевают настраивать в соответствии с нашими многочисленными введениями и отменами зимнего/летнего времени :)

Возможно, если бы мое знакомство с Берлином случилось раньше знакомства с Мюнхеном, то картинка моего восприятия этого города была бы совершенно другой. Но так как мне было с чем сравнить столицу, то по некоторым параметрам это сравнение было не в ее пользу.

Вся прелесть Берлина в его разнообразии. У этого города нет единого стиля. Бетонно-стеклянные площади с холодными прямолинейными высотками здесь сосуществуют с огромными парками, барочной архитектурой и красивыми мостиками через реку Шпре. Берлинские райончики, как лоскутки от разных тканей, собирают город в один огромный пэчворковский плед. Если смотреть на него целиком, то он красив и самобытен, а если приглядываться к каждому кусочку по отдельности, то многие из них окажутся совсем непривлекательными.

Берлин
Дом учителя и мозаика, высоко оцененная искусствоведами.
Берлин
Берлин
Некоторые места явно напоминают Москву 80-х - 90-х. Я видела ее такой только на фотографиях, а в Берлине эти картинки стали для меня явью.
Берлин
Эта машина сдается напрокат. Найти ее можно на площади Большой звезды. Одна русская туристка так усердно ее фотографировала, стоя на велосипедной дорожке, что чуть не стала жертвой велосипедиста. Этой туристкой была не я. :)
Берлин

Иногда только велосипедисты и парковочные автоматы на солнечных батарейках напоминали мне о том, что я все еще нахожусь в Германии, а не на задворках старой Москвы.

Берлин

В поездах метро подрабатывают продавцы всяких товаров или просто просящие милостыню люди. Пару раз  это определенно были наркоманы. В Мюнхене я такого не встречала.

Берлин
Так выглядят старые вагоны метро в Берлине
Берлин
Берлин
Так выглядят новые вагоны метро в Берлине
Берлин
На окнах вагонов метро нарисованы Бранденбургские ворота

На станции Kurfürstenstraße мы вышли по ошибке, не доехав до нужного нам места 2 остановки. Но вот проститутки, гуляющие возле выхода из метро, скорее всего, оказались там не по ошибке.  В 17.00 они уже были на рабочем месте.

Berlin

Что мне определенно точно понравилось в Берлине, это уважение к истории и любовь к культуре.
Еврейский музей - один из ярких тому примеров.Это один из немногих музеев, где посетителю нескучно. Очень необычная архитектура заинтересует гостя у самого входа, а многие экспонаты и перфомансы просто переворачивают сознание.

Еврейский музей Берлина
«Сад Изгнания», в котором расположены 49 стелл: 48 — наполненных землей Берлина, символизирующих год создания государства Израиль, и 49-я — наполненная землей, привезенной из Израиля.
Берлин
Платформа, на которой расположен сад — наклонная, кроме того, она находится ниже уровня земли. Равным образом, наклонены и колонны-стеллы, внутри каждой из них посажено дерево, и его крона торчит вверх над бетонным основанием. Это создаёт символическое впечатление прорывающейся к небу жизни. Гуляя между колоннами, можно почувствовать дезориентацию и головокружение. Очень впечатляет.
Еврейский музей Берлин

Еврейский музей Берлин
Желтая звезда, которую по приказу нацистов должны были носить евреи на подконтрольной властям Германии территории в период Холокоста, для того, чтобы отличать евреев в общественных местах.

Конечно же, в Берлине есть улочки и аллеи, которые совершенно точно придутся по душе каждому туристу, потому что их красота безотносительна. Как правило, это набережные или парки, либо улицы старой центральной части города.

Берлин

Еще одна визитная карточка Берлина - многочисленные граффити. Я люблю стрит-арт, но при условии, что он талантливо выполнен и не нарушает общую картинку улицы. Как, например, эти прекрасные работы.

Берлин
Берлин

Некоторые берлинские дома - почти живые существа, и, кажется, уже готовы с тобой заговорить:)

Берлин

А если уйти подальше от туристических троп и забрести поглубже в паутину улиц в поисках милого ресторанчика, то можно найти что-то очень красивое и порадоваться своей находке, ведь она была сделана без подсказки путеводителя.

Берлин

В общем, Берлин - особенный. И особенность его в том, что он неоднозначный. Он как подросток в период полового созревания, продолжает формироваться, приобретать новые, незнакомые самому себе черты.
Последнее фото я сделала перед самым отъездом, вслух произнеся: "Ну что ж, надо напоследок сделать фото настоящего Берлина. Вот такой Берлин на самом деле, а не все эти красивые Музейные острова и Бундестаги.". На что дедушка, сидящий на остановке у дороги, сказал мне на чистом немецком: "Это он сейчас такой. А вы приезжайте, когда все будет достроено, вот тогда и посмотрите, какой Берлин.".

Приедем. Обязательно приедем.

Берлин

Спасибо за внимание,
влюбленная в Мюнхен Вера.


4 комментария:

  1. Классно написано! Все верно)) Берлин очень разный и причём от того в каком районе ты живёшь, можно многое о тебе сказать. До сих пор его делят на восточные (ГДР) и западные районы. Но зато очень интересно и много возможностей. По ощущениям мне здесь чувствуется свободнее, чем в Гамбурге, но не так уютно (и чисто), как в Дрездене. Очень хочу посетить Мюнхен, да и южную Германию в целом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Виктория :) Да, я тоже почувствовала эту разницу между востоком и западом. Очень интересный город, в котором, каждый человек может найти что-то по душе. Германию я пока исследовала плохо. На севере была только в Берлине, а на юге только в Баварии и в Тирольской Австрии. Поэтому пока могу сравнивать только с Мюнхеном. Думаю, вам здесь понравится. Здесь ритм жизни немного размереннее, чем в Берлине. По началу я по инерции куда-то спешила, бежала, как привыкла в Москве, а потом поняла, что здесь это не к чему. Здесь наоборот нужно учиться ценить каждый момент, наслаждаться тем, что ты здесь и сейчас, неспеша пить кофе в уличном кафе или гулять вдоль Изара. В общем, приезжайте!

      Удалить